Угору

 

Головна » Новини » Сказка Карпат. Боржава

Сказка Карпат. Боржава

Тематика: наши велотуры

Просмотры: 161

подать заявку

Даты туров в 2017-м году: 23-27 августа (5 дней), 29 сентября-1 октября (3 дня)
Маршрут: живем в Пилипце, каждый день катаем/ходим радиалки*
Длительность:  3/5 дней
Уровень подготовки:  высокий**
Километраж за тур: 200-400 км, рельеф горы,  асфальт/грунт - 30/70
Формат: комфорт (проживание в отеле)
Достопримечательности на маршруте: Боржавский хребет, водопад Шипот, озеро Синевир, музей в Колочаве, реабилитационный центр бурого медведя, вкусная карпатская кухня

* "Радиалки" - старт и финиш маршрута в одном месте.
**
Рельеф в этом туре - горы, хорошая физическая подготовка и выносливость приветствуются. А также приветсвуются хорошие навыки езды на велосипеде. В зависимости от выбора программы каждого дня будет зависеть и нагрузка.


Сразу ооговорим условия и требования к участникам и их велосипедам  в данном туре.
1. Велосипед в поход берется свой, не прокатный.
2. Велосипед каждого участника должен быть полностью исправен, оба тормоза рабочие (без переднего тормоза в горах делать нечего. Дисковая механика или гидравлика приветствуются). Резину лучше поставить для пересеченной местности, на переднее колесо можно "позлее". С неисправным велосипедом подниматься в горы бессмысленно, только пешком. Велосипед должен быть с амортизационной вилкой
3. Наличие шлема ОБЯЗАТЕЛЬНО! Повторяюсь с этим пунктом еще раз. Перчатки тоже. Остальная защита необязательно, мы не будем заниматься даунхилом.
4. Каждый участник тура должен уметь правильно оттормаживаться обоими тормозами, поворачивать, работать центром тяжести, не бояться спускаться с крутых спусков)  Если есть неуверенность в правильности выполнения некоторых пунктов, встретимся и покатаемся вместе. Пишите или звоните (см. контакты)

Первый день

  •  Маршрут:Воловец - Пилипец - водопад Шипот
  •  Километраж: до 50 км.
Все пять дней тура мы будем жить у подножия Боржавского хребта, подниматься наверх и с пешими прогулками и с велосипедными. Жить будем в одном месте, совершая радиальные прогулки.


 
 Из Википедии. Полони́на Боржа́ва — горный массив на Полонинском хребте Украинских Карпат, между реками Латорицей и Рикой в пределах Закарпатской области (Украина). Длина свыше 50 км, ширина 34 км, высота до 1681 м (гора Стой). Южный склон полонины пологий, он удлинён и расчленён, северный — круто обрывается к долине реки Рипинки. К Боржавской полонине примыкает полонина Кук которую часто считают отдельным горным массивом. К этой полонине относится также хребет Паленый Грун. Дальний гребень полонины находится на расстоянии 44 км, поэтому Боржава представляет собой самую длинную полонину Закарпатья.
Пригребневые поверхности выравнены, с отдельными конусообразными вершинами:  Стой (1681 м),Темнатик (1343 м),Большой Верх (1598 м),Магура-Жиде (1505 м) Граб (1374 м),Гемба (1498 м) Кук (1361 м) и другие.
 
В первый день мы приезжаем и поселяемся в отеле под самой горой. Сходим на прогулку к водопаду Шипот. Прокатимся по селам, ознакомимся с местностью.

 

Второй день.

Сегодня пойдем-поедем покорять горы. Подъемник очень экономит силы и время. А для активных и неуемных - трасса "Романтика" заведет практически на вершину Гембы.
  • километраж за день - до 40 км.

    

Как уже упоминал выше, чтобы добраться до вершины хребта, надо немного пройтись от подъемника. Вверх! Или поъехать на УАЗе.
На хребте очень красиво. Поднимаемся на Гембу, прогуляться/прокатиться можно к Магуре, Великому Верху, Стою. При желании по хребту можно докатить до самого Межгорья, а там и рукой подать до озера Синевир, но мы на такой подвиг не пойдем) - долго и утомительно, ведь еще назад надо вернуться.

 

Наверху можно "попастись" и пособирать чернику, тут ее ооочень много.

    

Третий день.

  •  Маршрут: Пилипец - оз.Синевир - Колочава - Пилипец
  •  Километраж: трансфер в бусе или 160 км
На выбор два варианта.
1 - Пеший день или
2 -  велосипедный день.

В первом варианте катаемся с экскурсией в бусе, отдыхаем от первых двух дней.
Наши цели озеро Синевир, музей в Колочаве и медвежий центр.

 

 
 
Колочава, следующая наша остановка после озера - уникальное село на Закарпатье, расположенное по соседству с Синевиром, в живописной долине в Межгорском районе. Прекрасные горные пейзажи, чистый воздух, минеральная вода. Кроме того Колочава - село десяти музеев - будет, что посмотреть и послушать на экскурсии

Во втором варианте всё расстояние проезжаем на велосипедах. По высотам - 2 раза поднимемся на Синевирский перевал. И Всё время дорога с небольшим уклоном.

Всё путешествие растянется на день. При желании вечером можно подняться в горы (это если будут силы)) или найти местные бани/чаны.

Четвертый и пятый дни

Четвертый и пятый дни вольная программа. Кто-то захочет погулять пешком, а кого-то снова потянет на велосипеде в горы, оттачивать навыки вождения или просто покататься по хребту.
 

При организации тура на 3 дня мы оставляем всю программу первых трех дней. Вечером третьего дня едем в Воловец на поезд

Стоимость тура -  3 дня - 1800 грн, 5 дней - 2250 грн

В стоимость входит:

  • питание: завтраки и ужины каждого дня
  • проживание в гостинице, все дни
  • трансфер к озеру Синевир и в музей в Колочаве
  • экскурсия в музее Колочавы и все входные билеты
  • услуги инструктора/ов, велоаптечка.

В стоимость не входит:

  • билеты на поезд в обе стороны
  • дополнительные экскурсии, баня, конные прогулки
  • обеды каждого дня и все дополнительные приемы пищи
  • подъемник на гору
  • прокат велосипеда, вело-чехла и прочего вело-оборудования
  • медицинская страховка (оформляем по желанию)
  • прочие расходы.

 
* Внимание!
   Стоимость тура для группы от 5-ти человек. Для меньшего количества участников - оговаривается отдельно.

   У нас можно взять напрокат велочехол 

  • Щоб поїхати з нами, Вам треба ↓

вернуться ко всем турам

 

 


Комментарии (0)

Поделиться

    Отправить





    Останні публікації


    Усі новини